Как статистикой можно показать существование подсознания.

Строго говоря, подсознание - условность. Выдуманное нами понятие (даже, скорее гипотеза или один из множества альтернативных способов рассматривать психику человека). До Жане, Фрейда и Юнга никто про подсознание и не думал. И тем не менее, наличие подсознательной деятельности легко заметить математически!

По статистике, судьи, рассматривающие дела по УДО гораздо чаще выносят одобрительные решения после обеда. Я услышал этот факт, улыбнулся. Ну да, логично - после обеда все спокойнее и добрее. Пожал плечами - тоже мне “факт”, банально все, ничего нового.

Потом услышал второй раз, но с маленьким дополнением: Но ведь судья не должен (да и не хочет сам, он не заинтересован) выносить решения на основании своего настроения. И если его спросить, почему он отверг последнего кандидата перед обедом и одобрил первого после обеда - он вполне рационально обоснует свои решения. Не обедом обоснует, а как-то юридически. Он САМ (если он не в курсе про эту статистику) может полагать, что это явление есть, что после обеда все (и он тоже) добрее и мягче, но тем не менее (как ему кажется) он принимает решение рационально и трезво, не полагаясь на эту свою временную “доброту”. Он не видит, что пюрешка с котлетой управляет его “рациональными” решениями. И если в каждом отдельном случае мы не можем уверенно сказать, что дело в котлете (возможно в самом деле, заключенный заслуживает освобождения), то имея надежную статистику это становится уже очевидным!

comments powered by Disqus