Живопись против фотографии: очевидное невидимое.

Подлинная тайна мира – это видимое, а не невидимое. — Оскар Уайльд

Некоторая часть нашей реальности скрыта, и требуются усилия, чтобы ее увидеть, разгадать. Например, теорема Пифагора. Вам говорят, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Полезное знание. Но вдруг врут? Вдруг он равен утроенной сумме катетов, например? Это не очевидно, нужно доказательство. И вот, проследовав через много шагов доказательства, мы постигаем сокрытую от нас истину про зависимость сторон. А есть вещи, которые наоборот, они все на виду, если вы про них прочитаете - вы не удивитесь, они кажутся очевидными. Но тем не менее, каким-то образом они невидимые, это какое-то 2*2 которое мы можем никогда и не перемножить.

Итак, первое отличие - фотография отражает действительность как она есть. Художник же осознанно делает каждый мазок на картине. Если в углу есть паутина - она попадет на фото, а вот на картину она попадет только если художник этого хочет. Она даже может попасть туда по желанию художника, даже если ее и нет в реальности. В картине - нет случайных деталей. Каждый штрих - часть художественного замысла автора. (Может быть великого, если это картина великого художника. Ну или наоборот.)

Второе - это про мастерство. Человечество начало рисовать с уровня сложности “палка-палка-огуречек”, и долгое время шло по пути все более точного отражения реальности. Достаточно успешно шло - дойдя до уровня фотореализма. Но затем, если посмотреть на картины, может сложиться мнение, что художники “разучились рисовать”. Раньше было более реалистично. Первая причина - в том, что высота уже преодолена. Наверное, каждый выпускник художественного училища может нарисовать с тем уровнем реалистичности, который требуется. А значит, эта цель теряет привлекательность, это уже вершина, которую ты либо покорил, либо не захотел покорять (но если надо - сможешь). В ней нет вызова. Вторая - эта цель потеряла свою магическую привлекательность. Это раньше художник был немного подобен Богу - Бог создал красивую женщину, а художник перенес ее красоту на холст. А сейчас, перенести на бумагу может простое механическое устройство и немного химии. Состязаться с Богом - это здорово! Состязаться с механизмом - немного унизительно. И художники начали искать другие смыслы в живописи, другие цели и приемы. Эверест уже покорен, а альпинистское снаряжение осталось.

Но я все-таки хочу обратить внимание на мастерство. Есть такая хорошая фраза:

Пчелы не знают, как они делают мед.

Делают ведь, но не знают, не понимают. Так же как человек слабо представляет работу подсознания. Да и процесс пищеварения мы все как-то осуществляем ведь, но нужно несколько лет учиться, чтобы понимать его хотя бы немного. Так вот, вся эта длинная прелюдия была ради простой очевидной-невидимой мысли: Фотограф очень точно отражает строение тела человека, но не знает, как оно устроено. Очень точно отражает игру света и тени, но тоже может не понимать ее. Да и фотоаппарат - очевидно, тоже не понимает этого. А вот художник, даже изобразив не очень реалистично, проявляет гораздо больше знаний и понимания того, что он отобразил.

comments powered by Disqus