О важности лоу-теха.

Когда-то, компьютеры были только большими, и появление персоналки изменило мир. По мере роста мощностей, компьютер “падал” все ниже и ниже. Сначала упал до ноутбуков. Затем планшеты и смартфоны. Затем часы-браслеты. Как только нечто работающее можно упаковать во что-то маленькое и дешевое - это происходит, и область, покоренная компьютерами, расширяется.

Есть хорошие строительные инструменты (у небольшой группы профессиональных строителей), но зато в каждой квартире и на каждой даче есть китайский шуруповерт. Есть Формула-1 с ее ракетными технологиями, но дороги забиты куда более скромными короллами и логанами. Есть прекрасные дорогие цифровые фотоаппараты, но на порядки больше фото снимается на дешевые смартфоны за <200 USD, с камерой, которая стоит вообще пару баксов.

Сейчас вот идет самая настоящая война роботов. Дроны против техники, дроны против дронов, техника против дронов. Когда-то мы представляли войну роботов как сверхтехнологичную, из фильма Терминатор. Иранские дроны называют “мопедами”. За реальный двигатель от мопеда! Да, он не очень надежный, зато дешевый. Можно купить армию таких дешевых лоу-тех дронов из серийных частей по цене одного хай-тек дрона. А если вдруг двигатель откажет во время полета…. вот для самолета с людьми - это очень большая проблема, а для дешевого одноразового дрона, которые запускают пачками - пустяки. Причем сбивают их из пулеметов. Может ли новая современная ракета сбить такой воздушный мопед? Да конечно! Но это очень неэффективно, тратить на борьбу с дешевым дроном гораздо более дорогую ракету. Использование дешевого меча вынуждает и противника использовать дешевый щит. Я не знаю, какое техническое средство может быть супероружием против них, но я знаю, что оно будет стоить хотя бы в разы дешевле. Вот, как пули для пулемета.

Хай-тек - это интересно. Это дорого и сложно и новые рубежи. Но мне кажется, в реальности, гораздо больше влияние на мир оказывает лоу-тех.

comments powered by Disqus