Неизбежность выбора.

Не так давно мне предложили купить у меня один из моих доменов. Раньше он использовался под мой проект, сейчас проекта нет, и домен не используется совсем. Сделка не состоялась, потому что я хотел за него очень много, а покупатель был готов купить его только за копейки. Не сторговались, бывает.

Но эта ситуация натолкнула меня на мысль, если бы сделка состоялась, то что это бы означало? Представим, например, продажу небольшого бизнеса, кафе. Хозяин кафе знает, сколько прибыли приносит кафе. И он не может извлечь больше. Хотел бы, но не получается. У него нет видения, как из актива извлечь больше пользы. А вот покупатель имеет некоторое видение. Например, он считает, что смена формата на мексиканский ресторан - позволит зарабытывать гораздо больше. Поэтому, для покупателя ценность этого актива выше и он готов заплатить больше, чем это ценно продавцу. Это обычная ситуация продажи бизнеса.

А вот с не-сделкой, ситуация интереснее. Тут больше невидимых элементов. Представим, что покупатель хотел купить домен за 10 тысяч, я (от жадности) просил миллион, но, допустим, на 100 тысячах он бы еще согласился купить. Выходит, передо мной таки был выбор. Вот прямо воображаемый стол, на котором слева лежит мой домен, а справа - сто тысяч рублей. И я сделал выбор - “не нужны мне сто тысяч, я считаю, что домен стоит дороже”. Это не просто “уперся и отказывается”, я именно что “заплатил” (упущенными деньгами) 100 000 за то, чтобы оставаться владельцем этого (не используемого сегодня) домена, а покупатель так дорого его не оценивал.

comments powered by Disqus