Как подделывают картины знаменитых мастеров?.

Дочитайте этот абзац и не спешите читать дальше, чтобы не увидеть спойлер. Условия задачи - вам дают картину, и утверждают, что это ранний Рембрандт или Васнецов, вот недавно нашли в одной голландской/российской деревне. Покупать или нет? Вы можете провести почти любые проверки, вся современная наука к вашим услугам, вам дают картину для этого. Что/как вы будете проверять? Все, теперь немного подумайте, помечтайте, пофантазируйте прежде чем читать дальше.

Скорее всего, вы не знаете, как делают такие фейки, поэтому будете проверять не то. Как вы представляете это мошенничество? Мошенник изучает стиль мастера, и пытается его повторить. При этом, он знает, что будут проверять, и пытается как-то что-то сделать, чтобы холст-краски были старыми. Вы проведете радиоуглеродный анализ холста - и окажется, что это явно не простая подделка - холст в самом деле из того времени. Проведете такой же анализ красок - и они сойдутся - это в самом деле краски того времени, сделанные по той же технологии, постаревшие примерно настолько, насколько вы и ожидаете. И вот ваша уверенность растет. Вы зовете еще искусствоведа, и он подтверждает, что в самом деле, такой стиль живописи характерен для раннего периода этого художника…

Кажется, что практически невозможно создать столь качественную подделку (это бы стоило очень дорого, если вообще возможно), и скорее всего у вас на руках в самом деле оригинал, ранее неизвестная картина знаменитого художника. Но это не так. Механизм мошенничества несколько иной. Ищется старая картина, примерно тех годов, примерно той местности. Неизвестного или малоизвестного художника, который принадлежит той же школе-традиции живописи (например, учился вместе с гением). Такие картины малоизвестных мастеров практически ничего не стоят, но при этом проходят все проверки.

И подделывается… только подпись! Вас не обманули ни в одном критерии, который вы проверяли технически. Краски в самом деле старые и из той местности, холст старый, манера письма - точно такая же. Обманули только в том, что по ту сторону кисти был не студент Васнецов, а студент Иванов-Петров.

Я в восторге от этого вида мошенничества! Для такой махинации важно увидеть суть живописи как бизнеса и понять методы проверки:

  • Люди платят за “магию”, за ощущение, что по ту сторону кисти был великий Мастер.
  • Каким-то образом “магия” и ценность Рембранда, которая есть в “Ночном дозоре” переходит и на любую другую картину этого автора - людям ценен и портрет поросенка, если его написал сам Рембрандт!
  • Люди проверяют холст, краски, раму - но не эту магию.
  • Холст, краски, рама (все, что мы проверяем) без этой магии - стоят дешево.

Ссылки по теме:

comments powered by Disqus