Брашинг (brushing scam).

Вы примерный семьянин, но (как и у всех), наверное, есть часть вашей жизни, которая “в тени”. Некоторые вкусы, интересы. И вот внезапно вам доставляют наклейки на соски… Вы их не заказывали! Кто это заказал и оплатил? Зачем? Что он хочет этим сказать? Что еще он о вас знает? “Грузите апельсины бочками братья карамазовы”…

Или ситуация покрупнее. Граждане США, Канады, Великобритании и Новой Зеландии так же неожиданно вдруг получают непрошенные пакетики семян. Что за семена? Какие-то ядовитые растения? Или генетически модифицированные виды, и если вы их посеете на лужайке - через 20 лет весь материк ими зарастет и вызовет продовольственный кризис? Некоторые наиболее бдительные граждане обращаются в компетентные органы, и те получают множество таких обращений со всей страны. Масштабная биотеррористическая атака?

На самом деле - это Брашинг (brushing scam). Раскрутиться на маркетплейсе тяжело, и нужны продажи и “звездочки” отзывов. И ради этого можно потратиться. Но как их получить? Вот и регистрируются фейковые покупатели, которые за реальные (но небольшие) деньги совершают мелкие покупки. Продавец в самом деле своими же деньгами оплачивает себе же копеечную покупку (теряя на комиссии немного), отправляет посылку и сам себе ставит звездочки и пишет отзывы. И как побочный эффект этого мошенничества - люди получают дешевые непрошенные товары и озадачиваются.

comments powered by Disqus